Casa 122,50m² - Jardim Maringa, São Paulo/SP

Casa 122,50m² - Jardim Maringa, São Paulo/SP

Jardim Maringá, Rua Dias Penteado, nº 103

00 Dias
00 Horas
00 Minutos
00 Segundos
Lance mínimo:
  • 1º LeilãoR$ 345.861,92 12/06/2026 às 14h00
  • 2º LeilãoR$ 172.930,96 01/07/2026 às 14h00 50%
Valor atual R$ 345.861,92
Incremento mínimo R$ 5.000,00
Ver histórico de lances
Atenção

Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

  • Metragem total 122,50m2
Status de Imóvel Este imóvel encontra-se desocupado no momento.
Descrição do Imóvel

Um terreno situado na Rua Dias Penteado nº 103, antiga Rua 28, no 38º Subdistrito - Vila Matilde, e seu terreno metade do Lote 01 da Quadra 37, no Jardim Maringá, medindo 5,00m de frente, por 25,00m da frente aos fundos, do lado que confronta com a outra metade do lote e 24,00m do lado que confronta com o lote 02, e nos fundos mede 5,00m, confronta com o lote 04, contendo a área de 122,50m².

Matricula do imóvel nº 200.909 do 16º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP.
Observações

Matrícula Nº: 200.909, do 16º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP.

Contribuinte Nº: 057.199.0029-2.

Débitos da ação: R$44.052,63 (quarenta e quatro mil, cinquenta e dois reais e sessenta e três centavos) setembro/2021.

Débitos Pendentes: Não constam débitos em aberto para o referido imóvel dezembro/2024.

Ônus: Sobre o terreno há uma edificação sem acabamento em alvenaria conforme laudo de avaliação

1.Os valores de proposta ou lance vencedor, ficará sujeito a reajuste no auto de arrematação de acordo com a atualização da tabela do Tribunal de Justiça de São Paulo no encerramento do leilão, para que o preço não seja considerado vil. (art. 891 CPC).

2.Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante.

3. A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito e publicado em edital.

4. Eventuais Débitos de IPTU/ITR que recaiam sobre o Imóvel serão atualizados e quitados com o produto da venda, mediante solicitação expressa do Arrematante ao MM Juízo da Causa.

5.Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes. 

6. Nos leilões, o procedimento do pós arrematação, deve ser realizado pelo arrematante junto ao seu procurador/advogado, diretamente nos autos do processo, uma vez que o Leiloeiro é auxiliar da justiça e está impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado.

Formas e condições de pagamento: Consulte o Edital.

Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor
  • À vista (não admite utilização de carta de crédito)
  • Lance parcelado com entrada mínima de 25% e máximo 30 parcelas
  • Nº parcelas: -
  • Valor da 1a. parcela: -
00 Dias
00 Horas
00 Minutos
00 Segundos
Lance mínimo:
  • 1º LeilãoR$ 345.861,92 12/06/2026 às 14h00
  • 2º LeilãoR$ 172.930,96 01/07/2026 às 14h00 50%
Valor atual R$ 345.861,92
Incremento mínimo R$ 5.000,00

Não possui uma conta? Cadastre-se

6
Inscreva-se na newsletter e tenha acesso ao grupo:
WebLeilões Moviment